Автоматический капельный полив. За и против

Советы садоводов, дачников. Выращивание культур, одобрение, озеленение участков. Инвентарь, садовая мебель, техника.
Ответить
Аватара пользователя
Артур32
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 28 июл 2017, 22:58

Автоматический капельный полив. За и против

Сообщение Артур32 » 07 сен 2017, 18:30

 
Не совсем еще разобрался с капельным поливом, так уже появился автоматизированный капельный полив. На сколько я понимаю, автоматика всегда упрощает работу человеку. Ну действительно ли это правда с поливом, что за автоматику используете, как часто возникают проблемы с автоматизированным поливом? Хотелось бы узнать все детали про автоматизированный капельный полив, и системах которые пользуются большим спросом на сегодняшний день.

Аватара пользователя
Lexyy
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 24 июл 2017, 12:08

Re: Автоматический капельный полив. За и проитв

Сообщение Lexyy » 08 сен 2017, 09:11

 
Добрый вечер!

Хорошо, что появилась такая тема.
Подскажите пожалуйста, я хочу сделать полив газона в сентябре/октябре, так как устал бегать по выходным со шлангом.
Я остановился на Хантере. делать буду своими силами с сыном.
в связи с чем возник вопрос, какую трубу лучше использовать, техн. или питьевую, какой диаметр, сколько ставить дождевателей на одну линию можно максимально, чем отличается хантер адж и хантер прос 04 ?
Если можно буду задавать вопросы по мере их возникновения, так как насмотрелся видео огромное количество и все теперь кипит в голове!!!!

Алекс21
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 06 авг 2017, 18:08

Re: Автоматический капельный полив. За и проитв

Сообщение Алекс21 » 09 сен 2017, 16:21

 
Выбор хороший, так как Hunter - это лидер среди оборудования для полива.
То что хотите своими силами делать, это нормально. Все у Вас получится.
- Трубу более оптимально использовать 32 мм, как основную магистральную, потом можно переходить на 25, но я лично не вижу в этом смысла, если есть такая возможность, то делайте всю разводку трубой 32 мм.
- По поводу трубы, питьевая или техническая. Тут дело хозяйское, по параметрам работоспособности они одинаковые. Разница только в том, что одна сделана с пищевого пластика, вторая с вторички. И соответственно для питья такая вода не очень подходит. Если Вы будете использовать ее только для полива. и не будете ее использовать для питья, тогда конечно же можно использовать и техническую трубу.
- Количество дождевателей зависит от мощности насоса, и длины магистрали, а так же дебета скважины, если дадите все параметры, только тогда смогу сказать сколько можно поставить дождевателей на одну зону.
- Разница между Hunter PGP ADJ и Hunter Pros 04 очень большая, так как один из них роторный, а второй веерный дождеватель. Т.е. это абсолютно разные дождеватели. Скорее всего если Вы писали про роторный дождеватель, то наверняка вы перепутали модели и имели в виду Hunter PGJ 04, тогда эти модели можно сравнивать. Так как они из приближенных серий. Точнее я бы сказал равных.
Хотя я не видел Вашего участка, если есть хоть какой то чертеж, сбросьте только тогда смогу ответить какой из дождевателей все таки больше подойдет.

Аватара пользователя
Евгений
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 26 авг 2017, 18:47

Re: Автоматический капельный полив. За и проитв

Сообщение Евгений » 09 сен 2017, 22:01

 
Лучше выбрать не систему, а комплектацию от разных производителей и самому собрать систему -будет намного лучше, чем готовые любительские,ширпотребные комплекты.Таким образом необходимо купить:
1.насос,если давление в вашей системе снижается до 1 атм и ниже
2. фильтр,желательно самоочищающийся
3. редуктор для понижения и стабилизации давления в системе(Italy)
3.Вентили с электромагнитными клапанами (лучше Orbit USA)
4. Контроллер (Hunter USA)
5. Капельницы и всякие красивые штучки к ним,типа держатели,вентили к каждой капельнице и т.д (Claber Italy можно Rain Bird USA)
Ну и конечно трубы, фитинг и куча всего.

Аватара пользователя
Артем Иванов
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 29 июл 2017, 09:54

Re: Автоматический капельный полив. За и проитв

Сообщение Артем Иванов » 10 сен 2017, 11:46

 
у меня стоит система капельного полива от Rain Bird. Устанавливала всё сама фирма, провели шланги поставили мотор и капельницы, советую ставить регулируемые капельницы, очень удобно, сам настраиваешь под какое дерево сколько воды выливать.

Аватара пользователя
Taniar
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 15 май 2018, 01:59

Re: Автоматический капельный полив. За и проитв

Сообщение Taniar » 17 янв 2019, 19:08

 
Евгений писал(а):
09 сен 2017, 22:01
Лучше выбрать не систему, а комплектацию от разных производителей и самому собрать систему -будет намного лучше, чем готовые любительские,ширпотребные комплекты.Таким образом необходимо купить:
1.насос,если давление в вашей системе снижается до 1 атм и ниже
2. фильтр,желательно самоочищающийся
3. редуктор для понижения и стабилизации давления в системе(Italy)
3.Вентили с электромагнитными клапанами (лучше Orbit USA)
4. Контроллер (Hunter USA)
5. Капельницы и всякие красивые штучки к ним,типа держатели,вентили к каждой капельнице и т.д (Claber Italy можно Rain Bird USA)
Ну и конечно трубы, фитинг и куча всего.
Вы просто так не установите на стальной трубопровод систему-перекрытия. Вам однозначно понадобится фитинг-прямой, вы без него просто не сможете обойтись. Мы в свое время пытались его заменить, но ничего хорошего из этого не вышло. А приобрести его можно в этой компании https://stoptron.ru/catalog/fitingi/fiting-pryamoy. Вы свяжитесь с ними, они вам все по товару расскажут и подскажут. Цену можно запросить сразу.

Аватара пользователя
Асманова
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 12 июн 2018, 10:43

Re: Автоматический капельный полив. За и против

Сообщение Асманова » 25 янв 2020, 19:53

 
не обязательно так делать
Всю жизнь ожидаешь встречи с Кем-то, кто поймёт тебя и примет таким, какой ты есть. А в самом конце обнаруживаешь, что этот Кто-то всегда с тобой. И это — ты сам.

Нонна Рамус
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 23 фев 2020, 14:17

Re: Автоматический капельный полив. За и против

Сообщение Нонна Рамус » 23 фев 2020, 14:24

 
Очень актуальная тема. Тоже озадачена системой полива

Ответить

Вернуться в «Сад и Огород»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость