Xiaomi Redmi 5A - неплохой бюджетный смартфон

Обсуждение моделей телефонов, компьютеров, ноутбуков, цифровой техники. Поломки, сервисы, обслуживание. Специалисты, цены, магазины.
Ответить
Аватара пользователя
Илюха
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 20 июл 2017, 14:10

Xiaomi Redmi 5A - неплохой бюджетный смартфон

Сообщение Илюха » 28 май 2018, 19:20

 
Всем привет!

В сегодняшнем обзоре я хочу поделиться с вами своими впечатлениями о смартфоне Xiaomi Redmi 5A, заказанном на Aliexpress. Покупался этот телефон для племянника-второклассника в качестве подарка на День рождения.

Признаться честно, долго думал над тем, какую же модель купить, но в итоге по соотношению цена/качество/производительность, был выбран именно этот аппарат.

Итак, поставляется смартфон в небольшой картонной коробочке с крышкой красного цвета. Видимо, прошли те времена, когда производитель экономил на цветовом оформлении и вся коробка была белой :) В верхнем правом углу крышки имеется маленький логотип производителя, а в нижней ее части огромными буквами написано наименование модели. Сразу хочу извиниться за качество фото. Дарился телефон в запечатанной упаковке, так что пришлось их делать после торжественной части на телефон. Еще раз убедился, что камера в Xiaomi Redmi 4X ужасна :(

На тыльной стороне коробки, а если быть более точным, то ее дне, имеется наклейка с краткими характеристиками находящегося внутри устройства.

Дабы вам не присматриваться в поисках интересующей информации, продублирую характеристики еще раз:

Из нескольких существующих расцветок, мы выбрали серую. Дабы избежать неприятностей с местной таможней, посылка была заказана на РФ через посредника. На то, чтобы окольными путями попасть из Китая в Беларусь, у посылки ушло 1,5 месяца.

В коробке, помимо самого смартфона, находится документация, булавка для извлечения слотов под карту памяти и сим-карту, зарядка, а так же кабель USB-microUSB. Богатой такую комплектацию уж точно не назовешь. Хотя чего еще можно хотеть об бюджетного устройства с ценой до $100?

Внешний вид этого смартфона ничем не выделяется среди остальных устройств линейки Redmi. Задняя несъемная крышка пластиковая, точно так же, как и боковые грани устройства. Пластик матовый, отпечатки пальцев на нем почти что не остаются. В руке телефон не скользит, ложится удобно. Возможно, второкласснику с ним обходиться одной рукой не так удобно как мне, но, к сожалению, маленьких смартфонов сейчас не делают :( Сверху расположена диодная вспышка и объектив основной 13-мегапиксельной камеры. Качество ее так же оставляет желать лучшего, снимки получаются весьма посредственными. Вот пример:

В нижней части крышки находится сеточка, закрывающая основной динамик. Проблем с качеством звучания у него нет - звонок слышно даже в шумном месте, хрипы на максимальной громкости так же не беспокоят. Но тут надо понимать, что все зависит от воспроизводимой мелодии.

Лицевая часть отведена под 5-дюймовый дисплей с разрешением 1280*720 пикселей. Над ним расположились сеточка разговорного динамика, датчики освещения и приближения, а также световой индикатор. Под дисплеем находятся сенсорные кнопки «Меню», «Домой» и «Назад», лишенные подсветки.

На правом торце смартфона расположены кнопка включения и качелька громкости. Проблем с их "нащупыванием" нет, расположены удобно. Ход у кнопок небольшой, но отчетливый.
А слева находятся слоты под карту памяти и сим-карту.

Верхний слот под nanoSIM, нижний под SIM-карту и флешку. Порадовал тот факт, что производитель наконец-то отказался от объединения слотов. В Xiaomi Redmi 5A можно одновременно использовать 2 SIM-карты и карту памяти.

На нижнем торце устройства расположены разъем microUSB и отверстие микрофона, а на верхнем - 3,5мм разъем для подключения наушников и ИК-порт. Вообще, лично я рад тому, что Xiaomi вернули ИК-порты, так как сейчас телефон можно использовать как универсальный пульт для управления техникой дома.

К качеству сборки никаких претензий. Ничего не скрипит, не люфтит, не шатается. Никаких ненужных зазоров или щелей. Хотя я уже и не припомню когда устройство от Xiaomi не соответствовало таким требованиям.

В принципе, больше ничего интересного во внешнем виде смартфона нет, а значит можно переходить к тестам.

Работает устройство под управлением ОС Android 7.1.2. Проблем с первым запуском или настройкой смартфона не было. Все запустилось, что говорится, в состоянии "из коробки". Синхронизации, Play Market - все работает так, как и должно. На Redmi 5A установлена фирменная оболочка Xiaomi - MIUI 9.1. Как по мне, так лучше бы телефон шел с чистым Android, нежели со всеми этими "плюшками" от производителя, которые только занимают кучу места и усложняют жизнь пользователю. Но это сугубо мое мнение, не исключаю, что некоторые думают иначе :)

В последней версии Antutu смартфон набрал 43191 баллов, что не так уж и плохо для бюджетной модели.

Следующим этапом будет проверка GPS. Тут тоже все хорошо. Холодный старт занял пару секунда, сам же тест при этом проводился в помещении у окна. Результаты можно увидеть ниже:

С WiFi так же никаких проблем. По всей территории квартиры сигнал приема уверенный, даже через бетонные стены. Левый скрин - сигнал в помещении у роутера, центральный - в той же квартире, но в самом дальнем ее углу.

Что касается камер, то они тут так же весьма посредственные. Пример фото я выкладывал выше.

Пару слов хочется сказать об автономности. Батареи в 3000 мАч хватит для любых нужд и потребностей. Даже если ребенок будет в школе все переменки играть, то вряд ли успеет разрядить полностью заряженный аккумулятор до 0. К сожалению, данная модель не поддерживает технологию быстрой зарядки. Зарядка аккумулятора штатным зарядным устройством (5В/1А) занимает около 3 часов.

В целом, считаю, что телефон идеален для школьников и других нетребовательных пользователей. Для звонков, мессенджеров и серфинга в сети его возможностей более чем достаточно. Некоторые за $100 предпочтут флагман прошлых лет, ссылаясь на более производительное железо. Но не стоит забывать о том, что спустя пару лет после выпуска, редко какое устройство остается с поддержкой обновленного ПО. Так что в этом плане каждый делает выбор сам. Я же покупкой остался доволен (племянник просто счастлив). Думаю, что Xiaomi Redmi 5A одна из самых оптимальных моделей в категории до $100.

На этом, пожалуй, все. Спасибо за внимание и потраченное время.

Angela
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 14 дек 2017, 15:29

Re: Xiaomi Redmi 5A - неплохой бюджетный смартфон

Сообщение Angela » 10 сен 2018, 16:23

 
Соглашусь с вашим мнением и даже скажу больше, так как заметил его в рейтинге уже давно и тщательно решил изучить его, то есть понять на что он способен в руках эксперта. Обычному пользователю всегда показывают только лучшие стороны, а вот если заглянуть в подробные статьи, на подобии этой, то можно за короткое время узнать о нем больше.

Аватара пользователя
Valeriy12
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 18 сен 2018, 19:49

Re: Xiaomi Redmi 5A - неплохой бюджетный смартфон

Сообщение Valeriy12 » 18 сен 2018, 19:58

 
не могу не согласиться

Angela
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 14 дек 2017, 15:29

Re: Xiaomi Redmi 5A - неплохой бюджетный смартфон

Сообщение Angela » 15 мар 2019, 15:57

 
Valeriy12 писал(а):
18 сен 2018, 19:58
не могу не согласиться
Показала своей сестре вашу статью, которая как раз искала не дорогой и качественный смартфон, так она сразу же принялась искать где можно приобрести телефон этого бренда, акцент на модель не ставила и вот заказала ксиоми здесь!. Как по мне, так она нашла золотую жилу, где подобные гаджеты продаются по удивительно низким ценам, хотя качество и гарантии такие же как официальных магазинах. По факту приобретение отличное и смело рекомендую остальным обращаться сюда, чтобы сэкономить больше.

Ответить

Вернуться в «Компьютеры, Телефоны, Оборудование»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость