Моего ребёнка обижают.Что делать?

Советы по воспитанию. Профессия, образование. Рекомендации по учреждениям. Услуги репетитора.
Ответить
Аватара пользователя
Инна37
Модератор
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 20 июл 2017, 00:30

Моего ребёнка обижают.Что делать?

Сообщение Инна37 » 22 июл 2017, 19:55

 
В маленьком заголовке,конечно,трудно выразить свою мысль и ситуацию.Хочу поделиться своими мыслями и прочитать ваши "соображения" вот по какому поводу.На прогулке мою дочь (2,8 лет)толкает мальчик такого же возраста.Дело происходит на детской площадке в парке Гайдара и мы с мужем наблюдаем всё происходящее со скамейки.Дочка обижается,а затем начинает плакать.Я даю дочке совет:"Дай сдачи".Она робко пытается толкнуть мальчика и обидчик уходит.Через некоторое время он возвращается и вновь пытается обидеть именно мою дочь.Какой-то мужчина делает мне замечание,из которого следует,что я-плохая мать,раз не заступаюсь за своего ребёнка.Вот тут начинаются мои размышления.Может,я не права?Может быть,я закостенела в своем педагогическом мире?Может,нужно было кинуться и за шкирку оттащить чужого ребёнка?Но я думаю так:я ведь не нахожусь постоянно со своим ребёнком рядом,нужно научить его "давать сдачу",отстаивать свои интересы и свои игрушки.А как дочь будет в дет.саду,если её будут обижать?Нет,конечно,бывают ситуации разные и,если я вижу,что действия другого ребёнка причинят физический вред моему,я вмешиваюсь,развожу детей в разные стороны и даже ругаю чужого ребёнка.Но всё-таки,как быть?Вмешиваться прям сразу или давать возможность "выяснить отношения самостоятельно

Аватара пользователя
Ася
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 28 июл 2017, 09:42

Re: Моего ребёнка обижают.Что делать?

Сообщение Ася » 29 июл 2017, 00:38

 
я тоже часто теряюсь в некоторых ситуациях и не знаю как реагировать. Например, очень частое явление, когда дети жадничают свои игрушки (и даже чужие), вот как правильно реагировать на это? или пускай сами разбираются? я конечно объясняю что жадничать плохо и надо делиться, но в след раз повторяется то же. А когда твоего ребенка обижает ребенок того же возраста, думаю все же надо давать сдачу. Нас чаще обижают более взрослые и почему-то девочки.

Аватара пользователя
Kirra
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 29 июл 2017, 22:17

Re: Моего ребёнка обижают.Что делать?

Сообщение Kirra » 30 июл 2017, 14:36

 
ну давать сдачу это точно непедагогично..зачем же этому учить??тем более девочку. тут ,Наташ,я с тобой категорически не согласна,нужно мирным способом или тогда уж просто брать и уводить СВОЕГО,не чужого ребенка,тем более там пацан был..ты что?

Rommio
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 08 апр 2018, 14:17

Re: Моего ребёнка обижают.Что делать?

Сообщение Rommio » 28 май 2019, 18:00

 
Сказать строго обидчику, что нельзя обижать, а дочку научить постоять за себя.

Ответить

Вернуться в «Воспитание и Образование»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость