Ножки разной длины

Детские болезни, признаки, их лечение. Консультация, лучшие врачи. Рекомендации по разным заболеваниям.
Ответить
Аватара пользователя
Алена85
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 20 июл 2017, 00:30

Ножки разной длины

Сообщение Алена85 » 18 июл 2017, 22:45

 
В последнее время Саша все больше и больше ходит левой ногой на носке, визуально стало нам самим видно что ножки разной длины smile:shock: , сегодня были у ортопеда и он подтвердил это, сказал что врожденное, скорее всего дисплазийные изменения, и сейчас разность примерно 2 см. Не сказать, что я в шоке, т.к. подозрения у нас были изначально, но очень злая, хотя сил материться на наших врачей уже нет - еще когда нам было 1 мес, невропатолог назначила массаж, и массажистка при массаже заметила, что вроде как разная длина да складочки разные, и мы стали ходить к ортопеду - ортопед назначил исследование узи дабы исключить дисплазию, был сильнейший гипертонус ног и узи показало что все в бедрах в норме и сказал что рентген делать не надо, а делать упражнения и массаж. До года несколько раз мы посещали ортопедов, много раз невропатологов разных - ортопеды ставили здоров, а у невропатологов лечились. Из-за сильного тонуса действительно было непонятно разные ножки или нет, мышцы одной ноги были сильнее напряжены, ну а теперь уже ничего не сделаешь - только ждать и наблюдать, для укороченной ноги стельку около 2-х см и если разность будет к трем сантиметрам оперативно исправить

Врач назначил рентген, электромиографию ну и продолжать у невропатолога. Ну и сейчас буду штудировать инет, сталкивался ли кто-то с чем-то подобным - буду благодарна любой информации.

Аватара пользователя
Дарьюшка
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 20 июл 2017, 00:29

Re: Ножки разной длины

Сообщение Дарьюшка » 20 июл 2017, 00:43

 
у меня заметили разницу в ногах в возрасте одного года, тоже 2см, только правая.
Мама всерьез занялась лечением: массажи, грязелечение, иглоукалывание, парафинотерапия и т.п. Я все детство не покидала санатории и дома отдыха, результаты были хорошими. Все бы ничего, но очень "напрягали" указания взрослых: ходи правильно, ставь ногу на всю стопу. Я действительно не могла ходить так, как все, а родственники этого не понимали. В общем, в семь лет я сама(!!!) попросила сделать мне операцию. Думаю, если бы не сделали, шанс ходить нормально оставался. Но я и сейчас встречаю людей, которые запустили, не занимались и не лечились, теперь они волочат ногу за собой, тк разница увеличилась. Но детское преимущество в том, что если лечить, то можно как-то разработать ногу и разницы не будет.
Итог моей операции- внешне различий нет, но от хромоты я не избавилась.
Хоть на цыпочках не хожу и то хорошо.
Так что лечите и верьте, все исправится.
Знаю девушку, у которой была разница 3см, ее родители круглогодично держали на озере Горькое (около Челябинска), там полный комплекс лечения. В итоге, в 14 лет она ходила нормально, как все.
Кстати, диагноз у меня "правосторонний гемипарез", в народе "конская стопа".

Аватара пользователя
Malina
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 20 июл 2017, 00:27

Re: Ножки разной длины

Сообщение Malina » 20 июл 2017, 16:21

 
а почему вы отказались от рентгена сразу или не настояли на нем?
меня вчера по телефону в платной минской клинике пытались убедить, что детя до года делают только узи таза, хотя после 3-6 мес окостеневают головки (до этого хрящи) и узи неэффективно.
у нашей были идеально ровные складки и хорошее раздвижение бедер, но я настояла на узи и рентгене - поставили двустороннюю дисплазию. правда у нас новые аппараты и доза в разы меньше, даже беременным разрешают.

позже думаю, что лечить сложнее, но тоже возможно. так что держитесь ))

Rommio
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 08 апр 2018, 14:17

Re: Ножки разной длины

Сообщение Rommio » 28 ноя 2018, 19:29

 
Срочно к ортопеду.

Ответить

Вернуться в «Ребенок и Здоровье»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость